Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 145
Новости

Republic: дело ФСБ против Telegram связано с терактом в петербургском метро

Судебное разбирательство против мессенджера Telegram началось с того, что Федеральная служба безопасности потребовала от компании-создателя мессенджера предоставить информацию для дешифровки сообщений на телефонах, связанных с предполагаемыми организаторами теракта в петербургском метро 3 апреля 2017 года. Об этом пишет Republic в своем новом расследовании.

Запрос зарегистрированной в Великобритании Telegram Messenger LLP был направлен 12 июля 2017 года. В нем содержалось требование предоставить сведения по шести номерам, которыми, по версии спецслужб, пользовались «подозреваемые в причастности к террористической деятельности». Имена владельцев телефонов не указаны. 10 июля по всем шести телефонам были приняты отдельные секретные судебные постановления, которые разрешали прослушивать разговоры и контролировать переписку.

ФСБ дала компании срок до 19 июля. Ответа не последовало, и 16 октября мировая судья Мещанского района Юлия Данильчик оштрафовала Telegram на 800 тыс. руб.

Два номера из письма ФСБ зарегистрированы на братьев Аброра и Акрама Азимовых, обвиняемых в организации теракта в метро Санкт-Петербурга, в результате которого погибли 16 человек. Оба фигуранта сейчас находятся в СИЗО «Лефортово». В ходе допросов они назвали два принадлежащих им номера, которые совпадают с номерами из запроса ФСБ. По словам Аброра Азимова, по этим номерам он связывался с организатором теракта Ахмадом, сторонником «Исламского государства». Однако Азимов указал, что переписывался не по Telegram, а по WhatsApp.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari