Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 111
Новости

Русские школы Латвии будут переведены на латышский язык

Президент Латвии Раймондс Вейонис утвердил проведение реформы образования о поэтапном переводе русских школ на преподавание на латышском языке, сообщает ТАСС.

Реформа предполагает, что к 2021 году в 10–12 классах обучение по всем предметам, кроме культуры и истории своего народа, будет проводиться на государственном языке.

С 2019 года обучение в 1-6 классах должно будет проходить поровну на русском и латышском языках. С 2020 года 80% предметов в 7-9 классах таких школ будут на латышском.

«Обучение в средней школе на латышском языке обеспечит одинаковые возможности для всей молодежи получить качественное образование и построить свою жизнь в Латвии, чтобы здесь учиться и работать. Это создаст более сплоченное общество и сильное государство», - сказал Вейонис.

Президент Латвии отметил, что у детей по-прежнему будет возможность изучать предметы, связанные с национальными меньшинствами, их идентичностью и культурой.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari