Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 5237
Новости

В Иркутске умерла четырехмесячная девочка. Ее мать не верит в ВИЧ

СК по Иркутской области возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности против женщины, чья четырехмесячная дочь умерла от вируса иммунодефицита человека. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Вирус у матери ребенка был обнаружен пять лет назад, но она отказывалась принимать меры, так как не верит в ВИЧ, пишет "Интерфакс-Сибирь". Забеременев, она отказалась от терапии, которая позволяет предотвратить передачу вируса ребенку.

После этого у новорожденной сразу зафиксировали ВИЧ, но родители снова отказались от терапии, и девочка умерла от пневмоциститной пневмонии после двух с половиной недель в больнице.

«При этом женщина упорно продолжала твердить, что ВИЧ — это миф, а ее дочь залечивают вместо того, чтобы избавить от обычной пневмонии. Она до сих пор винит в произошедшем людей в белых халатах», — рассказал пресс-секретарь СПИД-центра Василий Бучинский.

Теория о том, что СПИД — это выдумка, появившаяся в результате заговора фармацевтов, становится все более популярной в России. Согласно данным исследования фонда «Свеча», ВИЧ-диссидентов в стране уже более 15 тысяч человек. Среди них есть них есть и «ВИЧ-террористы» — те, кто намеренно скрывает свой диагноз от половых партнеров, заражая десятки человек, и молодые матери, рожающие ВИЧ-положительных детей и отказывающиеся их лечить, и даже известные журналисты, пропагандирующие отказ от лечения среди миллионов телезрителей.

Читайте также: ВИЧ-диссиденты. Как отрицатели СПИДа убивают своих любовников и своих детей

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari