Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 2632
Новости

Миллиардера Зиявудина Магомедова заподозрили в хищении 2,5 млрд рублей

Следствие подозревает бизнесмена  Зиявудина Магомедова в хищении 2,5 млрд руб., передает РБК из Тверского суда Москвы, где сейчас рассматривается ходатайство об аресте миллиардера, его брата Магомеда Магомедова и экс-руководителя одной из компаний группы «Сумма» Артура Максидова.

Дело по статье «мошенничество» было возбуждено 5 декабря 2014 года. Еще шесть уголовных дел были возбуждены летом 2015 года и в конце марта 2018 года. В них несколько обвиняемых, двое из которых в розыске, они находятся в ОАЭ. Еще двое под арестом, им предъявлены обвинения в мошенничестве.

По данным СК, накануне своего задержания Магомедов пытался покинуть Россию - у него был забронирован рейс в Майами. Следствие утверждает, что бизнесмен уже оказывал давление на свидетелей по делу. Кроме того, по версии силовиков, у Магомедова есть покровители в криминальном мире и среди чиновников.

Состояние Зиявудина Магомедова Forbes оценивает в $1,4 млрд.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari