Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.77
Поддержите нас English
  • 310
Новости

ФСБ обнаружила у МЧС нецелевые расходы на 1,7 млрд рублей - "Коммерсант"

Суд до 22 апреля арестовал бывшего директора департамента развития МЧС Александра Томашова. Ему предъявили обвинения по статье «нецелевое использование бюджетных средств в особо крупном размере». Об этом сообщает «Коммерсант».

Как отмечает издание, обычно по этой статье подозреваемых оставляют под подпиской о невыезде. Однако, по данным ФСБ, Томашов встречался с некими людьми, через которых хотел повлиять на расследование своего уголовного дела, поэтому его отправили под стражу.

Дело, по которому судят Томашова, Следственный комитет начал в ноябре 2017 года. В СК заинтересовались закупкой самолетов-амфибий Бе-200, на которые МЧС выделили деньги.Вместо самолетов на них купили автомобили, вертолеты Ми-8 и другую спецтехнику.

Во время допросов Томашов говорил, что не имел отношения к контрактам, а перераспределение средств обсуждали на коллегии МЧС в феврале 2016 года. Тогда Томашов был заместителем директора департамента международной деятельности МЧС и директором департамента он стал спустя четыре месяца. По данным газеты, влиять на процесс закупок амфибий он не мог.

По данным источников «Ъ», Томашов знал об интересе ФСБ, но ничего не предпринимал. У него не нашли ни предметов роскоши, ни элитной недвижимости. Адвокаты подали апелляцию и назвали данные ФСБ о «некоторых встречах» фикцией.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari