Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 967
Новости

The Sun: Великобритания прорабатывает экономические и военные меры против России из-за отравления Скрипаля

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй прорабатывает дипломатические, экономические и военные меры против России из-за возможной причастности Москвы к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом со ссылкой на несколько независимы источников пишет The Sun.

По данным издания, участвующие в расследовании британские разведывательные ведомства «через несколько дней» будут готовы предоставить «твердые доказательства» причастности России к отравлению.

Высокопоставленный источник в правительстве Великобритании заявил, что премьер-министр Тереза Мэй соглашается с тем, что должна инициировать ответ, чтобы «соответствовать общественному возмущению», которое встретит «откровение о том, что другое государство провело на британской земле нападение с применением химического оружия».

Напомним, осужденный в России за госизмену офицер ГРУ Сергей Скрипаль был отравлен неизвестным ядом и госпитализирован критическом состоянии в английском Солсбери. Вместе со Скрипалем с аналогичными симптомами и тоже в критическом состоянии госпитализирована его дочь Юлия. 8 марта глава МВД Великобритании Эмбер Радд сообщила, что бывший полковник ГРУ и его дочь по-прежнему в очень тяжелом состоянии, но могут говорить.

По данным источников Financial Times британских службах безопасности, причиной покушения стало то, что после 2010 года Скрипаль продолжал работать на разведовательные службы Великобритании и других зарубежных стран.

Скрипаль служил в ГРУ до 1999 года. ФСБ арестовала его в декабре 2004 года, обвинив в сотрудничестве с британской разведкой. Скрипаль признал вину и в 2006 году был приговорен к 13 годам колонии строгого режима.

В том же году Скрипаля, а также ученого Игоря Сутягина и еще двух осужденных за измену россиян Александра Запорожского и Геннадия Василенко обменяли на группу российских разведчиков, разоблаченных в США. В их числе были генерал-майор СВР Михаил Васенков и Анна Чапман.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari