Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 357
Новости

Скотланд-Ярд: Скрипаль и его дочь остаются в критическом состоянии

Бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь, госпитализированные в Великобритании с признаками сильного отравления неизвестным веществом, остаются в критическом состоянии. Об этом сообщается на сайте британской полиции.

Подробности полиция не раскрывает.

Полиция также призвала возможных свидетелей помочь в расследовании обстоятельств преступления.

Накануне стало известно, что дело об отравлении Скрипаля будет вести отдел Скотланд-Ярда по борьбе с терроризмом.

Ранее британский министр иностранных дел Борис Джонсон заявил, что Великобритания может частично бойкотировать проведение чемпионата мира по футболу 2018 года, если будет доказана причастность России к отравлению  Скрипаля.

«Не показывая ни на кого пальцем, я говорю правительствам всего мира: ни одна попытка лишить невинного человека жизни на британской территории не останется безнаказанной», — заявил Джонсон.

Если будет доказана причастность России к преступлению, это может повлиять на состав английской делегации на чемпионате мира по футболу 2018 года, уточнил Джонсон.

Напомним, ранее стало известно, что осужденный в России за госизмену офицер ГРУ Сергей Скрипаль госпитализирован в английском Солсбери в критическом состоянии. Предположительно, он отравлен неизвестным ядом. Вместе со Скрипалем с аналогичными симптомами и тоже в критическом состоянии госпитализирована его дочь Юлия.

Кроме того, «незначительные симптомы» отравления были обнаружены у двоих полицейских, которые работали на месте обнаружения бывшего сотрудника ГРУ. Оба офицера жаловались на хрипы и резь в глазах.

Скрипаль служил в ГРУ до 1999 года. ФСБ арестовала его в декабре 2004 года, обвинив в сотрудничестве с британской разведкой. Скрипаль признал вину и в 2006 году был приговорен к 13 годам колонии строгого режима.

В том же году Скрипаля, а также ученого Игоря Сутягина и еще двух осужденных за измену россиян Александра Запорожского и Геннадия Василенко обменяли на группу российских разведчиков, разоблаченных в США. В их числе были генерал-майор СВР Михаил Васенков и Анна Чапман.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari