Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 306
Новости

Великобритания пригрозила частичным бойкотом ЧМ-2018 в ответ на возможное отравление бывшего российского разведчика

Великобритания может частично бойкотировать проведение чемпионата мира по футболу 2018 года, если будет доказана причастность России к отравлению бывшего разведчика Сергея Скрипаля. Об этом заявил британский министр иностранных дел Борис Джонсон, передает ВВС.

«Не показывая ни на кого пальцем, я говорю правительствам всего мира: ни одна попытка лишить невинного человека жизни на британской территории не останется безнаказанной», — заявил Джонсон.

В том случае, если будет доказана причастность России к преступлению, это может повлиять на состав английской делегации на чемпионате мира по футболу 2018 года, уточнил Джонсон. Британский министр иностранных дел добавил, что Великобритании, возможно, придется «продолжать платить цену за свой принцип противостоять России», и он рассчитывает на поддержку всех политических сил в этом вопросе.

Напомним, ранее стало известно, что осужденный в России за госизмену офицер ГРУ Сергей Скрипаль госпитализирован в английском Солсбери в критическом состоянии. Предположительно, он отравлен неизвестным ядом. Вместе со Скрипалем с аналогичными симптомами и тоже в критическом состоянии госпитализирована его дочь Юлия.

Кроме того, «незначительные симптомы» отравления были обнаружены у двоих полицейских, которые работали на месте обнаружения бывшего сотрудника ГРУ. Оба офицера жаловались на хрипы и резь в глазах.

Скрипаль служил в ГРУ до 1999 года. ФСБ арестовала его в декабре 2004 года, обвинив в сотрудничестве с британской разведкой. Скрипаль признал вину и в 2006 году был приговорен к 13 годам колонии строго режима.

В том же году Скрипаля, а также ученого Игоря Сутягина и еще двух осужденных за измену россиян Александра Запорожского и Геннадия Василенко обменяли на группу российских разведчиков, разоблаченных в США. В их числе были генерал-майор СВР Михаил Васенков и Анна Чапман.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari