Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.07
  • EUR99.93
  • OIL90.09
Поддержите нас English
  • 20340
Новости

Алекс Лесли подтвердил намерение получить убежище в США в обмен на "важную информацию"

Александр Кириллов, более известный как «Алекс Лесли», написал письмо в консульство США в Таиланде с просьбой о политическом убежище в обмен на «важную информацию». Об этом сообщает RT.

«В Таиланде нас схватила тайская полиция, и теперь они хотят экстрадировать нас обратно в Россию. Мы простим вас предоставить нам политическое убежище и защитить нас как можно скорее, так как у нас есть очень важная для США информация, и мы очень сильно рискуем нашими жизнями», — цитирует телеканал письмо арестованного в Таиланде россиянина.

Источники РБК в окружении Лесли и Насти Рыбки, которая также была арестована, подтвердил РБК информацию об их намерении получить политическое убежище в США.

«Мы были в американском посольстве в Таиланде. Передали письмо Алекса и Насти о политическом убежище. Они сейчас в тюрьме, о депортации [в Россию] ничего не знаю», — цитирует агентство одного из своих источников.

Ранее стало известно, что секретарь Совета безопасности Николай Патрушев вылетел из Москвы в Бангкок. Согласно сервису Flightradar, Патрушев прибыл в Таиланд самолетом Ил-96-300 с бортовым номером 96023. Это лайнер фигурирует в деле о контрабанде кокаина из Аргентины в Россию через дипломатические каналы.

В Кремле назвали «нелепой» связь визита Патрушева в Таиланд с арестом Лесли и Рыбки.Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что зарубежные визиты секретаря Совета безопасности согласуются заранее. Однако, никакой информации о визите Патрушева в Таиланд, не появлялось.

Напомним, ранее героиня расследования ФБК и Алексея Навального Настя Рыбка после ареста в Таиланде попросила политического убежища в США. По мнению Рыбки, Россия «стремится, чтобы она сгнила в тайских тюрьмах из-за дела Навального и из-за интервью, которое она дала журналисту NBC». В своем обращении она также предложила американским СМИ выйти с ней на связь, чтобы рассказать «все эти недостающие пазлы» о «связи наших уважаемых депутатов с [Полом] Манафортом, [Дональдом] Трампом и со всей этой шумихой с выборами в США».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari