Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.24
Поддержите нас English
  • 5404
Новости

Предполагаемый организатор поставки аргентинского кокаина может быть связан с российскими спецслужбами

Предприниматель Андрей Ковальчук, которого российские и аргентинские правоохранительные органы считают организатором поставки 389 килограммов кокаина, называл себя человеком, приближенным к силовым структурам. Об этом Republic сообщил источник, знакомый с ходом расследования.

По его словам, Ковальчук свободно заходил в посольство России в Буэнос-Айресе, хотя не работал в дипмиссии.

Еще до приезда в Аргентину Ковальчук познакомился с Али Абяновым, который также проходит по делу. Абянов занимался ремонтом в посольстве Германии в Москве, где в то время работал Ковальчук.

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник сообщил, что арестованные фигуранты уголовного дела о переправке кокаина через школу при российском посольстве в Аргентине Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов — бывшие сотрудники московских компаний.

По данным агентства, Калмыков — бывший гендиректор ООО «Центр правовых услуг», Худжамов — бывший менеджер по продажам одной из столичных компаний, занимающейся оптовыми продажами. «Третий фигурант — Али Абянов числится безработным», — рассказал источник.

Тверской суд Москвы арестовал Худжамоева, Калмыкова и Абянова по обвинению в покушении на контрабанду наркотиков и попытке незаконного производства, сбыта или пересылки наркотических средств. Их задержали в декабре 2017 года. Андрей Ковальчук арестован заочно. По версии следствия, он мог быть организатором поставок кокаина из Аргентины в Россию и далее в Европу, сейчас он находится в Германии.

 22 февраля стало известно, что в школе при посольстве России в Буэнос-Айресе нашли 12 чемоданов с 389 килограммами кокаина. О находке в полицию Аргентины сообщил посол Виктор Коронелли. Он рассказал, что чемоданы в декабре 2016 года нашел новый завхоз школы при ревизии здания. Кокаин из чемоданов изъяли, заменили мукой, чемоданы оснастили датчиками GPS и позволили их отправить в Россию. По прибытии были задержаны те, кто собирался принять этот груз.
В МИД России, ФСБ и Министерстве безопасности Аргентины сообщали, что это была совместная операция. Еще двух подозреваемых задержали в Аргентине.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari