Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 2409
Новости

Bloomberg: В результате удара сил коалиции в Сирии были убиты более 200 российских наемников

В результате авиаудара сил коалиции во главе с США в сирийской провинции Дейр-эз-Зор были убиты более 200 российских наемников, атаковавших курдские позиции, сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванного американского чиновника и трех россиян, знакомых с ситуацией.

7 февраля колонна  сторонников Башара Асада,  среди которых были российские наемники предположительно из ЧВК Вагнера, атаковала штаб «Сирийских демократических сил», где находились американские военные советники. Силы коалиции нанесли по нападавшим авиаудар, в результате которого были убиты по разным оценкам до 300 человек.

Ранее атаман станицы Свято-Никольская Олег Сурнин заявил изданию «Знак», что изначально была информация о 30 погибших, но потом поступили данные о 217.

Накануне в социальных сетях и региональных СМИ появились первые сообщения от близких российских наемников, погибших при авиаударе коалиции во главе с США в сирийской провинции Дейр-эз-Зор 7 февраля.

Исследователь Conflict Intelligence Team Кирилл Михайлов рассказал The Insider, что американцы могли не знать о том, что среди нападавших могли находиться российские наемники. «Я думаю, что силы коалиции связались с российской стороной по линии предотвращения инцидентов, спросили, есть ли там российские военные, Минобороны честно ответило, что их там нет. О том, что там есть наемники ЧВК Вагнера, они могли и не знать», - сказал Михайлов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari