Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL86.53
Поддержите нас English
  • 265
Новости

Трамп решил провести военный парад в Вашингтоне для демонстрации мощи американского оружия

Пентагон и Белый дом планируют провести в этом году парад с военной техникой в Вашингтоне по распоряжению президента США Дональда Трампа для демонстрации военной мощи страны. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Сару Сандерс и представителя Пентагона Томаса Кроссона.

«Президент Трамп невероятно поддерживает тех, кто каждый день жертвует своей жизнью, чтобы страна была в безопасности. Он попросил Пентагон организовать торжество, на котором вся Америка может показать свое восхищение ими», - заявила Сандерс.

В военном параде примут участие солдаты, танки и другая техника. По словам источника WP в Пентагоне, Трамп заявил, что хочет такой же парад, как во Франции в День взятия Бастилии. В прошлом году Трамп посетил его в Париже вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Тогда американский лидер был поражен тем, что он увидел. Два месяца спустя на заседании Генеральной Ассамблеи в Нью-Йорке он все еще делился своими впечатлениями. «Это был один из самых грандиозных парадов, которые я видел», - сообщил он тогда журналистам. Сидя рядом с Макроном, он добавил: «Мы попробуем превзойти это».

В какой день пройдет парад, пока неизвестно, однако Трамп хочет привязать его к какому-нибудь патриотическому празднику. Чиновники из администрации президента хотели бы провести его в День поминовения 28 мая, однако военные настаивают на Дне ветеранов 11 ноября, частично потому, что тогда парад придется на 100-летие победы в Первой Мировой войне и таким образом будет меньше ассоциироваться с самим Трампом.

Associated Press напоминает, что «военные парады такого типа часто проводят в авторитарных странах, таких как Китай и Северная Корея, они не американские по своему духу». В США обычно проводятся парады на День независимости и другие праздники, но военная техника в подобных шествиях не используется.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari