Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.75
Поддержите нас English
  • 101

Приговор суда бывшему губернатору Кировской области Никите Белых будет обжалован. Как передает РБК, об этом сообщил адвокат Андрей Грохотов.

Он заявил также, что приветствует решение суда признать Белых невиновным по одному из эпизодов. «Мы рады тому, что позиция защиты по эпизоду 2012 года наконец услышана. Но позиция по эпизоду с Судгаймером нас не устраивает, даже учитывая, что она немного отличалась от позиции гособвинения. Мы будем бороться в апелляционной инстанции», — рассказал Грохотов.

Пресненский районный суд Москвы признал Никиту Белых виновным в получении взяток в особо крупном размере и приговорил его к  8 годам колонии строгого режима.

Белых также оштрафован на 48,5 миллиона рублей, в течение трех лет после освобождения он не сможет работать в госструктурах. Обвинение просило для Белых 10 лет колонии строгого режима и штраф в размере 100 млн руб.

Судья Васюченко признала Белых невиновным по одному из трех вменявшихся ему эпизодов взятки. Речь идет о взятке в 200 тыс евро от предпринимателя Альберта Ларицкого в 2014 году.

По версии следствия, в 2012—2016 годах Белых лично и через посредников получил две взятки на общую сумму 600 тыс. евро за совершение законных и незаконных действий и бездействия в пользу взяткодателей и контролируемых ими АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания».

Во время процесса неоднократно сообщалось об ухудшающемся состоянии здоровья Белых. В октябре он был  доставлен в больницу СИЗО «Матросская тишина».

Уже после ареста Белых были поставлены диагноз энцефалопатия  и катаракта. Кроме того, он страдает сахарным диабетом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari