Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 301
Новости

ФТС научилась отслеживать дорогие покупки россиян за рубежом

Федеральная таможенная служба стала оперативно узнавать о дорогих и незадекларирванных покупках россиян за границей, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.

Данные о покупках таможня получает теперь при помощи системы tax free, которая позволяет иностранцам не платить НДС на покупки в стране временного пребывания, а также от зарубежных правоохранительных органов.

По данным издания, с начала года таможня инициировала около 40 экспертиз подобных незадекларированных товаров на общую сумму около 200 миллионов рублей. По словам собеседника издания в полиции, на попытках провести незадекларированные товары попадаются не только бизнесмены, но и чиновники.

По закону, в Россию без уплаты пошлины можно ввести ввести покупки общей стоимостью не более 10 тысяч евро. Если сумма покупки выше, необходимо заплатить пошлину в размере 30 процентов от стоимости товара. В противном случае товар может быть конфискован, а перевозчику может грозить штраф или даже уголовная ответственность.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari