Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.14
Поддержите нас English
  • 173
Новости

Собчак провела одиночный пикет в Грозном в защиту главы чеченского «Мемориала»

В Грозном кандидат в президенты России Ксения Собчак провела одиночный пикет с требованием освободить руководителя чеченского отделения «Мемориала» Оюба Титиева.

Пикет прошел около памятника журналистам, погибшим за свободу слова.

В ходе пикета Собчак дала интервью телеканалам «Россия» и НТВ.

Ранее Собчак обратилась к главе Чечни Рамзану Кадырову с требованием освободить Титиева. На это Кадыров заявил: «Вот она глупая, я не понимаю ее».

Титиева задержали 9 января в Чечне. В автомобиле правозащитника нашли «полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом марихуаны весом примерно 180 граммов». Вещество изъяли и направили на исследование в Экспертно-криминалистический центр МВД по Чечне. Титиева также направили на медицинское освидетельствование.

Сам Титиев утверждает, что наркотики ему подбросил сотрудник МВД.

На следующий день полицейские вломились в дом к Титиеву, выгнали оттуда его родственниц, заперли дом и ушли, забрав ключи с собой. Позднее семья правозащитника покинула республику из-за угроз силовиков.

11 января Титиеву предъявили обвинение в по части 2 статьи 228 УК (незаконное хранение наркотических средств в крупном размере). Шалинский суд Чечни арестовал правозащитника до 9 марта. Защита обжаловала это решение.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari