Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 2677
Новости

Путин отправил Ломоносова пешком из Архангельска в Петербург - видео

Владимир Путин поздравил студентов с их днем на молодежном форуме в Казани. В своей речи президент России напомнил об ученом Михаиле Ломоносове, правда, по его словам, Ломоносов пешком добрался из Архангельска в Петербург.

«Мы все знаем, что это была очень своеобразная мобильность, как известно — если, конечно, это не легенда — Ломоносов пешком из Архангельска добрался до Петербурга. Но это до сих пор для всех нас остается самым лучшим примером стремления к знаниям и к реализации своей мечты», - заявил Владимир Путин.

Напомним, в декабре 1730 года 19-летний Михаил Ломоносов действительно ушел из дома, но отправился он не из Архангельска, а из Холмогор, и не в Петрбург, а в Москву, и, конечно, пешком он шел не всю дорогу. На третий день пути ему удалось догнать обоз торговцев, которых он уговорил взять его с собой. Часть пути он проделал вместе с ними.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari