Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.72
Поддержите нас English
  • 249
Новости

Минкульт собрался наказать кинотеатры за показ "Смерти Сталина"

Минкульт проверит сообщения о том, что в некоторых кинотеатрах идут показы фильма «Смерть Сталина», у которого отозвано прокатное удостоверение, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу министерства.

В ведомстве добавили, что заранее уведомили прокатчика картины — ООО «Вольгафильм» — об отзыве  прокатного удостоверения. Согласно ст. 14.58 КоАП РФ, показ фильма без прокатного удостоверения для юридических лиц наказывается штрафом до 100 тыс. руб.

В четверг в кинотеатре «Пионер» в Москве состоялся показ фильма «Смерть Сталина». Сообщалось, что на все сеансы фильма в  кинотеатре на ближайшие дни билеты распроданы.

В «Пионере» заявили, что их действия абсолютно законны. Прокатчик картины, компания «Вольга», сообщил РИА «Новости», что уведомил кинотеатры о получении письма от Минкультуры об отзыве прокатного удостоверения вечером в среду.

Минкульт отозвал прокатное удостоверение фильма 23 января, за два дня до начала показов.

Накануне общественный совет при Минкульте направил генпрокурору Юрию Чайке письмо с просьбой проверить на экстремизм фильм «Смерть Сталина». Члены общественного совета усмотрели в трейлере оскорбительное отношение к гимну СССР.

«Используются непристойные выражения и действия под звучание государственного гимна», — указывают они в обращении к генпрокурору. Авторы письма также просят генпрокуратуру провести проверку фильма на предмет «возможных угроз общественной безопасности при прокате».

Читайте также:

Кирилл Разлогов: Культурой в России управляют «новые варвары»

Антон Долин: Запретом «Смерти Сталина» Минкульт признал — у нас сталинистская страна

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari