Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 252
Новости

Главу чеченского "Мемориала" доставили на заседание суда

Главу чеченского отделения правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева привезли в Верховный суд Чечни. Об этом в своем фейсбуке сообщила член «Мемориала» Екатерина Сокирянская.

«Оюба Титиева привезли в суд... (вместо трех точек хочется написать много нецензурных слов)». - написала Сокирянская.

Ранее адвокат Титиева Петр Заикин, сообщил, что его подзащитного не доставили на заседание в Верховный суд республики, о его местонахождении никто не знает.

По данным «Мемориала», в суд также не явился второй адвокат Титиева. Заикин сообщил, что последний раз разговаривал с ним накануне, когда тот ехал на следственные действия. После этого второй адвокат пропал.

Из-за отсутствия Титиева Верховный суд перенес заседание на 17:00. Заикин отправился искать подзащитного в курчалоевское РОВД. Там ему сказали, что Титиева у них нет, и сообщили, что на 16:00 по его делу назначены следственные действия, о которых Заикина не известили заранее. Адвокат позвонил следователю, но тот сказал, что отменил следственные действия и не знает, где Титиев.

Титиева задержали 9 января в Чечне. В автомобиле правозащитника нашли «полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом марихуаны весом примерно 180 граммов». Вещество изъяли и направили на исследование в Экспертно-криминалистический центр МВД по Чечне. Титиева также направили на медицинское освидетельствование.

Сам Титиев утверждает, что наркотики ему подбросил сотрудник МВД.

На следующий день полицейские вломились в дом к Титиеву, выгнали оттуда его родственниц, заперли дом и ушли, забрав ключи с собой. Позднее семья правозащитника покинула республику из-за угроз силовиков.

11 января Титиеву предъявили обвинение в по части 2 статьи 228 УК (незаконное хранение наркотических средств в крупном размере). Шалинский суд Чечни арестовал правозащитника до 9 марта. Защита обжаловала это решение.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10156012188128610&set=a.420119603609.194496.668718609&type=3

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari