Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.2
Поддержите нас English
  • 275
Новости

DW: Порошенко нарушил немецкий закон по борьбе с отмыванием денег

Президент Украины Петр Порошенко не указал себя в числе бенефициаров завода по производству крахмала в Германии, которым управляют менеджеры его агрохолдинга. Об этом говорится в расследовании Deutsche Welle.

Главный совладелец предприятия Interstarch GmbH, через которую оформлен завод по производству крахмала в городе Эльстерауэ, - кипрская компания Camarin Limited. Она принадлежит топ-менеджеру «Рошен» Сергею Зайцеву. 24,95% Interstarch GmbH владеет компания «Интерстарч Украина», которая входит в «Укрпроминвест-Агро» — агрохолдинг, принадлежащий Порошенко.

Согласно немецкому закону о борьбе с отмыванием денег президент Украины должен был указать себя конечным бенефициаром предприятия, поскольку компанией управляют подконтрольные ему люди.

При этом Порошенко указал «Интерстарч Украина» в своей электронной налоговой декларации, а его жена Марина в 2015 году получала там зарплату. Однако Interstarch GmbH в декларации не указана.

Оотсутствие информации о конечном бенефициаре наказывается в Германии штрафом в размере €100 тыс., в случае повторного нарушения - штрафом до €1 млн.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari