Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.07
  • EUR99.93
  • OIL89.97
Поддержите нас English
  • 1519
Новости

Мессенджерам запретили разглашать информацию о запросах от ФСБ

Правительство России 18 января опубликовало постановление, касающееся взаимодействия организаторов распространения информации со спецслужбами. На документ обратил внимание Republic.

«Организатор распространения информации при взаимодействии с уполномоченными органами обеспечивает в соответствии с законодательством Российской Федерации неразглашение любой информации о конкретных фактах и содержании такого взаимодействия третьим лицам», – говорится в постановлении.

После получения запроса от ФСБ мессенджер должен передать данные в течение трех месяцев.

В июне прошлого года ФСБ направила Telegram запрос для того, чтобы сотрудникам спецслужбы предоставили доступ к сообщениям, отправленным с шести телефонных номеров. В мессенджере это делать отказались. После этого ФСБ подала иск в суд, который оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей. По данным Republic, ФСБ потребовала предоставить информацию для дешифровки сообщений на телефонах, связанных с предполагаемыми организаторами теракта в петербургском метро 3 апреля 2017 года.

27 декабря Верховный суд России принял иск мессенджера Telegram к ФСБ, в котором он требует признать недействующим указ об утверждении порядка представления организаторами распространения информации в интернете данных для сообщений пользователей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari