Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.95
Поддержите нас English
  • 291
Новости

Верховный суд России принял иск мессенджера Telegram к ФСБ

Верховный суд России принял иск мессенджера Telegram к ФСБ России, в котором он требует признать недействующим указ об утверждении порядка представления организаторами распространения информации в интернете данных для сообщений пользователей. Об этом пишет RNS со ссылкой на картотеку суда.

Иск будет рассматриваться в административном делопроизводстве.

Заявителем иска выступает Telegram Messenger Limited Liability Partnership, ответчиком — ФСБ РФ. Заявитель требует признать недействующим указ ФСБ от 19 июня 2016 года. Документ утверждает порядок передачи информации, необходимой для декодирования сообщений, от администрации мессенджеров до ФСБ.

Напомним, в июне в июне этого года ФСБ направила Telegram запрос для того, чтобы сотрудникам спецслужбы предоставили доступ к сообщениям, отправленным с шести телефонных номеров. В мессенджере это делать отказались. После этого ФСБ подала иск в суд, который оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari