Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.01
Поддержите нас English
  • 272
Новости

82% мирового богатства принадлежат 1% людей на Земле

Всего 1% населения Земли владеет 82% всех богатств. Таковы данные ежегодного доклада Oxfam, приуроченного к началу Всемирного экономического форума в Давосе.

При этом состояние 3,7 млрд людей, которые представляют беднейшую половину человечества, не изменилось. Напротив, с 2010 года состояние миллиардеров выросло на 13%, то есть в шесть раз быстрее, чем зарплаты обычных людей.

Причина резкого роста их благосостояния кроется в том числе и в ухудшении условий труда для рабочих и служащих. При этом крупный бизнес становится все более влиятельным в деле принятия государственных решений и увеличивает выплаты основным акционерам.

«Бум миллиардеров - это не признак процветающей экономики, а симптом провала экономической системы. Люди, которые шьют нашу одежду, собирают наши телефоны и выращивают нашу еду, эксплуатируются ради стабильного снабжения дешевыми товарами и увеличения прибылей крупных корпораций и миллиардеров-инвесторов», - заявил исполнительный директор Oxfam Винни Биньямина.

Особенно подвергаются эксплуатации работницы-женщины. По всему миру они получают меньшую зарплату, чем мужчины, и зачастую занимаются наиболее низкооплачиваемой и опасной работой. 9 из 10 миллиардеров - также мужчины.

«Женщины на вьетнамских швейных фабриках работают далеко от дома за минимальную оплату, предусмотренную законом, и иногда не видят своих детей месяцами. Женщины, которые работают на американских птицефабриках, вынуждены носить подгузники, потому что у них нет перерывов на туалет», - рассказал Биньямина.

Согласно отчету Oxfam, опубликованному год назад, 3,6 млрд беднейших людей мира владели примерно $426 млрд. В среднем это $118 на одного человека. Те же $426 млрд принадлежали восьми богатейшим людям мира: Биллу Гейтсу ($75 млрд), Амансио Ортеге ($67 млрд), Уоррену Баффетту ($60,8 млрд), Карлосу Слиму ($50 млрд), Джеффу Безосу ($45,2 млрд), Марку Цукербергу ($44,6 млрд), Лари Эллисону ($43,6 млрд) и Майклу Блумбергу ($40 млрд).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari