Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.21
Поддержите нас English
  • 130
Новости

СК проверяет версию мести в деле о гибели отца убийцы пауэрлифтера Драчева

Следственный комитет по Хабаровскому краю устанавливает обстоятельства гибели в ДТП Аллияра Аллахверанова, который приходится отцом обвиняемому в убийстве пауэрлифтера Андрея Драчева. Проверяется в том числе версия о возможной мести.

16 января на автодороге в Железнодорожном районе Хабаровска водитель автомобиля Toyota Corolla насмерть сбил 58–летнего Аллахверанова, который переходил проезжую часть. По данным ГИБДД, водитель был трезв.

Уголовное дело по ч.3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) было передано в отдел по расследованию особо важных дел СК по Хабаровскому краю.

Адвокат семьи Аллахверановых Константин Лысенко сообщал, что погибший получал угрозы. Его сбили, когда он шел на работу, причем пользовался одним и тем же маршрутом.

20 августа 2017 года у кафе «Галерея» в центре Хабаровска произошла драка. В результате конфликта чемпион мира и Европы по пауэрлифтингу Андрей Драчев получил черепно-мозговую травму и впоследствии скончался в больнице. Второй участник драки, также спортсмен, с места происшествия скрылся.

19 сентября Анар Алияр оглы Аллахверанов сдался ФСБ. Изначально дело возбудили по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), однако спустя два дня Следственный комитет переквалифицировал его на п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из хулиганских побуждений).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari