Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 102
Новости

"Левада-центр" не будет публиковать предвыборные опросы из-за закона об иноагентах

Независимый «Левада-центр» отказался публиковать социологические опросы к выборам президента, так как в 2016 году организацию признали иностранным агентом, а по избирательному законодательству они не могут участвовать в выборах и референдумах. Об этом «Ведомостям» сообщил директор Центра Лев Гудков.

При этом Гудков подчеркнул, что организация все же продолжит проводить опросы.

«Со ВЦИОМом наши данные отличались незначительно, расхождения были в нюансах. Хотя у нас результаты [представителей власти] всегда были ниже», - заявил Гудков.

«Ведомости» напоминают, что расхождения между «Левадой» и государственным ВЦИОМом нередко были весьма значительными. Например, в декабре прошлого года, по данным «Левады», «совершенно точно» намеревались голосовать 28% россиян, «скорее всего» – 30%, ВЦИОМ оценивал эти категории соответственно в 70 и 11%.

Таким образом, в России не будет независимых социологических опросов к выборам. ВЦИОМ на 100% принадлежит государственному Росимуществу, Фонд «Общественное мнение» также близок к Кремлю.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari