Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.87
Поддержите нас English
  • 180
Новости

Самым кассовым российским фильмом в истории стал «Движение вверх»

Фильм режиссера Антона Мегердичева «Движение вверх» стал самым кассовым в истории российского кино, сообщает Kinobusiness.

По данным Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах, на 13 января картина собрала 1,69 млрд рублей, обогнав предыдущего российского лидера сборов - фильм «Последний богатырь», который к этой же дате собрал 1,65 млрд рублей.

По сборам в России и СНГ за всю историю кинопроката «Движение вверх» занял девятое место.

Картина находится на четвертом месте по числу проданных билетов на российские фильмы. Первое место в этой категории занимает «Ирония судьбы: Продолжение», на который было куплено 8,87 млн билетов.

Главный редактор Kinodata.pro Сергей Лавров рассказал РБК, что на «России 1» была масштабная рекламная кампания фильма, так как одним из его продюсеров является директор телеканала Антон Златопольский. Также премьеры некоторых зарубежных фильмов отложили, чтобы не создавать конкуренцию в прокате.

«Движение вверх» - спортивная драма о баскетбольном матче между сборными СССР и США в финале турнира XX летних Олимпийских игр 1972 года. Премьера фильма состоялась 28 декабря.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari