Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.61
Поддержите нас English
  • 47
Новости

Южная и Северная Корея начали переговоры впервые за два года

КНДР и Южная Корея начали первые с декабря 2015 года переговоры с участием дипломатов высшего уровня, сообщает BBC.

Встреча делегаций проходит в деревне Пханмунджом, в демилитаризованной зоне на границе между странами. Она посвящена обсуждению участия КНДР в Олимпийских играх в Пхенчхане.

Ли Сон Гвон, глава северокорейского Комитета по мирному объединению, ранее предположил, что «диалог пройдет успешно». В свою очередь глава южнокорейской делегации Чо Мён Гюн заявил, что Сеул на переговорах «попытается поднять вопрос семей, разделенных войной, и поговорить о путях снижения военной напряженности».

Напомним, 1 января глава КНДР Ким Чен Ын заявил о возможном участии страны в зимней Олимпиаде, которая пройдет в  Пхенчхане в феврале 2018 года. В ответ Сеул предложил провести переговоры с участием высокопоставленных дипломатов.

Последние переговоры высокопоставленных представителей двух государств прошли в декабре 2015 года. Пхеньян прекратил контакты после того, как Южная Корея вышла из проекта промышленной зоны Кэсон в КНДР в ответ на ядерные испытания и ракетные пуски в Северной Корее.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari