Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.31
Поддержите нас English
  • 817
Новости

Юристы Собчак пожаловались в ЦИК на ролик с девочкой, которая просит сделать Путина президентом

Сотрудники предвыборного штаба телеведущей Ксении Собчак направили жалобу на агитационный видеоролик «Единой России» в Генпрокуратуру и Центризбирком.

«В четверг, 28 декабря, на официальном YouTube-канале партии «Единая Россия» был опубликован ролик, на котором маленькая девочка просит Деда Мороза сделать президентом России Владимира Путина. По закону привлечение к предвыборной агитации несовершеннолетних запрещено», - говорится в сообщении на сайте штаба.

Юристы Собчак напомнили, что ролик нарушает сразу несколько законов: № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и № 19-ФЗ «О выборах президента Российской Федерации».

В случае подтверждения нарушения законодательства штаб призвал наказать виновных за и прекратить распространение ролика.

Видео является продолжением ролика, снятого год назад. В предыдущей версии школьница просила Деда Мороза построить детские площадки и отремонтировать дом культуры.

Ролик уже удален с Youtube-канала «Единой России» по неизвестным причинам.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari