Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL90.41
Поддержите нас English
  • 820
Новости

Россия попросила Францию отпустить Керимова на родину, чтобы он защищал права граждан Дагестана

Москва обратилась к Парижу с просьбой дать возможность сенатору от Республики Дагестан Сулейману Керимову вернуться в Россию и пообещала гарантировать его явку в суд, когда это будет необходимо. Об этом заявила спикер Совета федерации Валентина Матвиенко, передает «Интерфакс».

«Мы получили решение президиума дагестанского парламента, который обратился к нам, с тем чтобы мы оказали содействие, чтобы господин Керимов мог исполнять свои обязанности представителя законодательного органа власти от Дагестана, защищать права граждан Дагестана, выполнять свои полномочия», - рассказала Матвиенко.

По ее словам, теперь Россия ждет ответа французской стороны.

В конце ноября Керимов был задержан в Ницце по обвинению в отмывании денег послу уклонения от уплаты налогов с недвижимости на Лазурном берегу. Российский сенатор не признал обвинения, выдвинутые властями Франции. Миллиардер не взял с собой во Францию дипломатический паспорт, который мог спасти его от уголовного преследования.

AFP сообщало о том, что Керимов не уплатил налоги на сумму 400 млн евро. Позднее сенатора отпустили под залог 5 млн евро, изъяли российский паспорт и запретили покидать пределы департамента Приморские Альпы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari