Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.56
Поддержите нас English
  • 242
Новости

Керимова отпустили под залог, но запретили покидать Францию

Российского сенатора Сулеймана Керимова отпустили под залог 5 млн евро. У него изъяли российский паспорт, ему запрещено покидать пределы департамента Приморские Альпы на Лазурном берегу. Об этом сообщает RTL со ссылкой на прокурора Жана-Мишеля Прэтра.

Керимову предъявили обвинение в отмывании денег, полученных путем уклонения от уплаты налогов. Он должен будет несколько раз в неделю являться в полицию.

«Господин Керимов как представитель иностранного государства может пользоваться иммунитетом от уголовного преследования только за действия, совершенные при осуществлении своих функций <как официального лица>. Судья, рассматривающий дело, сам должен решить, являются ли факты, за которые судят <Керимова>, его функциями и защищены ли они таким образом иммунитетом», - говорится в разъяснении МИД Франции относительно дипломатического статуса сенатора.

Вечером во вторник стало известно, что Керимов был задержан в Ницце по подозрению в отмывании денег. Российский сенатор не признал обвинения, выдвинутые властями Франции.

Reuters со ссылкой на информированный источник сообщило, что Керимова арестовали по подозрению в отмывании денег после уклонения от уплаты налогов на Лазурном берегу.

Источник РБК в аппарате верхней палаты парламента пояснил, что миллиардер не взял с собой во Францию дипломатический паспорт, который мог спасти его от уголовного преследования.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что все необходимые меры для освобождения  Керимова принимаются дипломатами в Москве и Париже.

Сулейман Керимов — российский предприниматель, член Совета федерации от республики Дагестан с 2008 года. Контролирует финансово-промышленную группу «Нафта Москва». С 2011 по 2016 годы был владельцем клуба «Анжи». По версии Forbes, входит в число богатейших людей России с состоянием в $6,3 млрд (21-е место).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari