Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 2354
Новости

Reuters: Керимов арестован за махинации с недвижимостью на Лазурном берегу

Российского бизнесмена и сенатора Сулеймана Керимова арестовали во Франции по подозрению в отмывании денег после уклонения от уплаты налогов на Лазурном берегу. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источник.

Расследование дела касается покупки элитных резиденций на Лазурном берегу через фиктивные компании. С помощью этих махинаций Керимов выплатил в казну Франции меньше налогов. Члена Совета федерации могут продержать под арестом еще как минимум сутки, при этом наличие у него дипломатического паспорта не позволит ему уйти от уголовного преследования.

Вечером во вторник стало известно, что суд в Ницце арестовал российского бизнесмена и члена Совета Федерации Сулеймана Керимова по обвинению в отмывании денег. Керимов не признал обвинения, выдвинутые властями Франции.

В российском МИДе напомнили, что у Керимова есть дипломатический паспорт, который гарантирует ему иммунитет от принудительных действий на территории других государств. Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что все необходимые меры для освобождения  Керимова принимаются дипломатами в Москве и Париже.

Керимов был задержан вечером 20 ноября. На место выехали российские дипломатические сотрудники.

Сулейман Керимов — российский предприниматель, член Совета федерации от республики Дагестан с 2008 года. Контролирует финансово-промышленную группу «Нафта Москва». С 2011 по 2016 годы был владельцем клуба «Анжи». По версии Forbes, входит в число богатейших людей России с состоянием в $6,3 млрд (21-е место).

В марте 2017 года французское издание Nice Matin сообщило об обысках на вилле Hier. Полицейские нашли счет от драпировщика на €580 тыс., который мог быть доказательством того, что сама вилла принадлежит Керимову.​ Помощник сенатора Алексей Красовский тогда заявил РБК, что Керимов не владеет недвижимостью за рубежом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari