Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.21
Поддержите нас English
  • 2093
Новости

Академики РАН выразили протест главе ФСБ после его рассуждений об "объективности" в эпоху Большого террора

32 академика и члена-корреспондента Российской академии наук (РАН) написали открытое письмо после высказываний главы ФСБ Александра Бортникова, в словах которого они увидели оправдание сталинских репрессий. Они призвали «всех здравомыслящих людей» присоединиться к их протесту. Обращение опубликовал «Коммерсантъ».

Академики сочли, что впервые после XX съезда КПСС, прошедшего в 1956 году, высокопоставленное должностное лицо «оправдывает массовые репрессии 1930–40-х годов», которые сопровождались «неправосудными приговорами, пытками и казнями сотен тысяч ни в чем не повинных наших сограждан».

Накануне Бортников дал интервью «Российской газете». Когда разговор зашел о сталинских репрессиях 1930-х и 1940-х годов, Бортников заявил, что хотя у многих этот период ассоциируется «с массовой фабрикацией обвинений», архивы говорят о наличии «объективной стороны в значительной части уголовных дел, в том числе легших в основу известных открытых процессов».

Он также говорил о судьбе самих чекистов, отметив, что жертвами репрессий стали более 22 тысяч работников органов госбезопасности. По его словам, их место занимали люди, «готовые ради карьеры на исполнение любых указаний». С этим, по мнению Бортникова, связаны «„перегибы“ в работе ОГПУ-НКВД на местах».

Директор ФСБ отметил, что чекисты действительно боролись с реальными «заговорщиками» и представителями партийной номенклатуры, «погрязшими в коррупции, чинившими произвол и самосуд».

В своем письме авторы обращения напоминают, что миллионы советский людей в этот период оказались в лагерях, а целые народы подвергали переселению. В частности, в этот период были репрессированы тысячи ученых и инженеров. «Нам неясна цель пространного интервью г. Бортникова. Что это — напутствие новому президенту? Ностальгия по старым временам или пропаганда новой доктрины?» — говорится в обращении.

Члены Ран выразили «решительный протест» в связи с интервью Бортникова и призвали «всех здравомыслящих людей, не желающих своим детям пережить ужасы 1930-х годов», присоединиться к их протесту.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari