Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.21
Поддержите нас English
  • 243
Новости

В РПЦ заявили, что памятник патриарху Кириллу - цельная историческая концепция

Памятник патриарху Кириллу, который планируется установить у храма Христа Спасителя в ряду других предстоятелей РПЦ, не следует рассматривать как монумент лично ему. Как передает «Интерфакс», об этом заявил пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков.

«Необходимо понимать, что идет речь не об установке памятника лично патриарху Кириллу, а о цельной исторической концепции, в которой находятся все патриархи Московские, в том числе и ныне здравствующий патриарх Кирилл», - сказал Волков.

«Несомненно, предстоятели нашей Церкви имеют особое значение и для истории России, и, конечно же, для истории церкви», - отметил священник.

Ранее стало известно, что в Москве у храма Христа Спасителя в числе 16 памятников патриархам установят памятник действующему главе РПЦ патриарху Кириллу. Соответствующее распоряжение в начале декабря подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

В конце ноября у храма появились первые три скульптуры — патриархов Иова, Гермогена и Тихона. Установку остальных монументов планируется провести до конца 2018 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari