Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 228
Новости

Пресс-секретарь Кадырова: Штурма в Гудермесе не было, в нескольких домах проводилась проверка паспортного режима

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов заявил, что никакой крупномасштабной операции с привлечением техники и спецподразделений в Гудермесском районе не было, сообщает «Интерфакс».

По его словам, «в нескольких домовладениях проводилась проверка паспортного режима после получения сообщения о возможном нахождении там лиц, представляющих угрозу для общественной безопасности».

Гудермесе 400 вооруженных бойцов в масках штурмуют  дома, в которых проживают члены семьи Ямадаевых, сообщает «Росбалт». Люди в камуфляже врываются в дома и задерживают людей без объяснения причин.

Как рассказал источник, знакомый с ситуацией, во второй половине дня в Гудермес прибыли 400 человек в масках и с оружием. Из какого они подразделения, не сообщается. Известно, что оно подконтрольно главе Чечни Рамзану Кадырову.

Оцеплен весь  квартал в районе улицы Горького. «Вооруженные бойцы врываются в дома, переворачивают все вверх дном, задерживают людей. Причин происходящего они не объясняют. Не исключено, что вскоре мы услышим о том, что якобы готовился некий переворот или что-то подобное», — сообщил собеседник агентства.

Он напомнил, что летом в Чечне был вынесен приговор по делу о якобы готовившемся покушении на Кадырова. Трое обвиняемых ранее входили в окружение Исы Ямадаева.

Фигуранты дела — бывший охранник Исы Ямадаева Азиз Альвиев, бывший боец батальона «Восток» Беслан Закараев и его сосед Шамхан Магомадов — получили по шесть лет и шесть месяцев лишения свободы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari