Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 2230
Новости

Депутатам Госдумы выделят по миллиону в месяц на транспортные расходы

В 2018 году депутатам Государственной думы выделят по 1 миллиону рублей в месяц на транспортные расходы во время поездок в регионы. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в комитете по контролю и регламенту и в аппарате нижней палаты парламента.

По данным издания, решение будет принято на заседании комитета 21 декабря. Источник РБК утверждает, что деньги удалось найти «благодаря средствам, сэкономленным депутатами, которые брали отпуск на заседаниях за свой счет», и дополнительных средств из бюджета на это выделяться не будет.

Председатель комитета Ольга Савастьянова объяснила, что это необходимо, так как есть депутаты, которые избраны по списку партии, а не по одномандатному округу, представляющие сразу по четыре региона. «Новгородскую область можно проехать за один день, а в Республике Коми, допустим, ситуация другая. Из-за того что некоторые депутаты экономят на транспорте, появляются дополнительные средства для тех, кому это необходимо на самом деле», - сказала Савастьянова, отметив, что число поездок в регионы увеличилось.

Источник РБК в аппарате Госдумы подчеркнул, что если депутат выйдет за рамки миллиона рублей, ему придется оплачивать дополнительные расходы самостоятельно.

Впервые лимит средств на транспорт для депутатов был повышен в конце 2016 года. Тогда комитет по регламенту решил выделять на использование автомобилей в регионах по 700 тысяч рублей в месяц.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari