Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 410
Новости

Минфин США внес Кадырова в "список Магнитского"

Минфин США ввел персональные санкции по «закону Магнитского» в отношении пятерых россиян, в том числе главы Чечни Рамзана Кадырова. дополненный список опубликован на сайте министерства.

Cанкции введены также против начальника аргунского РОВД Аюба Катаева, Юлии Майоровой, Андрея Павлова и Алексея Шешени. Имя последнего неоднократно упоминалось в публикациях, посвященным махинациям силовиков по делу Магнитского.

«Акт Магнитского» был принят в США в декабре 2012 года. Первоначально «акт Магнитского» отменял поправку Джексона-Вэника и вводил персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека  в России.

В 2017 году «закон Магнитского» был принят в Канаде и Литве.

1 февраля 2016 Сенат США единогласно принял законопроект, предусматривающий расширение действия «закона Магнитского» на все страны мира.

Закон  имеет название «Акт о глобальной подотчетности в области прав человека». Он позволяет дает президенту США обновлять список иностранных граждан, которые виновны в коррупции, проведении бессудных казней, применении пыток, а также в других нарушениях прав человека.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari