Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL86.67
Поддержите нас English
  • 423
Новости

Путина выдвинут в президенты на выставке епископа Тихона Шевкунова

Инициативная группа официально выдвинет Владимира Путина кандидатом в президенты 26 декабря в 57-м павильоне ВДНХ, где расположена выставка «Россия — моя история» епископа Тихона (Шевкунова). Об этом сообщает РБК со ссылкой представителей оргкомитета инициативной группы.

В оргкомитет входят и.о. секретаря генсовета «Единой России» Андрей Турчак, президент РСПП Александр Шохин​ и глава исполкома ОНФ Алексей Анисимов. Инициативная группа собралась 19 декабря в столичном Музее Победы на Поклонной горе.

Выставка «Россия — моя история» располагается в 57-м павильоне ВДНХ с 2015 года. Он состоит из сети мультимедийных экспозиций, созданных Патриаршим советом по культуре при поддержке правительства. Ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре епископ Тихон (Шевкунов) возглавляет экспертный совет Фонда гуманитарных проектов (ФГП), который и открывал выставку на ВДНХ.

Епископа Тихона (Шевкунова) СМИ называют духовным наставником Путина. В интервью журналисту Зое Световой Шевкунов заявил ранее, что духовника Путина «не существует». «Я уже не раз говорил, что по вопросам христианства, православия Владимир Владимирович Путин имеет возможность консультироваться с немалым числом компетентных людей… В числе таких священников и ваш покорный слуга, это действительно так… Впрочем, говоря о духовнике, вы, конечно же, имеете в виду какую-то зловещую личность, способную оказывать особое влияние на президента. Ваше полное право сколько угодно фантазировать на эту тему или сочинять любые самые захватывающие сказки, но дело на самом деле лишь в том, что такого человека в природе не существует», — сказал Шевкунов.

Он добавил, что «лишь немного знает Владимира Владимировича Путина», и знает журналиста, который впервые написал о том, что он «духовник Путина». «Не буду сейчас называть его имя. Я с уважением к нему отношусь, хотя тогда, лет шестнадцать назад, когда он впервые написал нечто подобное в своей статье, я был страшно на него раздосадован», — сказал Шевкунов.

Подробнее о Шевкунове читайте в материале The Insider «Духовник Путина — связной сепаратистов и Кремля».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari