Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 490
Новости

Мединский предложил ограничить число показов каждого фильма

Министр культуры Владимир Мединский предлагает ограничивать количество сеансов одной картины до 35% от всех показов в кинотеатре и отчислять по 3% с каждого билета на поддержку отечественного кино. Он заявил об этом на заседании правительственного совета по развитию отечественной кинематографии.

«Это разумная антимонопольная мера, принятая в разных странах. Иначе западные дистрибьюторы зачастую продавливают по 50-60% под один фильм. Если мы сейчас с вами откроем посмотрим систему ЕАИС, то фильм «Звездные войны« сейчас в результате здоровой конкуренции имеет 50% сеансов в стране. Это называется монополия, ведущая к загниванию. Соответственно, как с ними конкурировать? Они просто давят нас», - обратился министр к главе правительства Дмитрию Медведеву.

По его мнению, ограничение числа сеансов даст зрителю возможность выбирать.

Также он предложил ввести отчисления с каждого проданного билета на поддержку отечественного кино.

«Для понимания - во Франции это 12% с каждого билета. Мы предлагаем начинать с 3%, что позволит нам получать не менее 1,5 млрд рублей ежегодно в фонд кино. Кинотеатры в целом эту меру поддерживают», - утверждает Мединский.

Он рассказал о том, что Минкульт и Минкомсвязи согласовали более жесткий вариант законопроекта по борьбе с пиратством, согласно которому пиратский контент будет блокироваться в течение 72 часов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari