Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.73
Поддержите нас English
  • 758
Новости

Павел Чиков о поправках в уголовно-процессуальный кодекс: Политический вес ФСБ резко увеличится

15 декабря в Госдуму был внесен проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс. Если они будут приняты, генпрокурор РФ и его заместители смогут изымать и передавать ФСБ любое уголовное дело. Также руководитель следственного органа ФСБ получит право возбуждать уголовные дела в отношении следователей и руководителей следственных органов, прокуроров и адвокатов. Автор законопроекта, первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Совета Федерации Алексей Александров объяснил свою инициативу необходимостью повысить «эффективность и объективность» предварительного следствия.

О том, почему с принятием этого законопроекта число уголовных дел против адвокатов резко увеличится, The Insider объяснил юрист, председатель Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков:

В данном случае Федеральную службу безопасности можно поздравить с тем, что она отвоевала себе большой кусок компетенций, который раньше принадлежал Следственному комитету.

Политический вес ФСБ резко увеличится, если этот законопроект будет принят. Понятное дело, что расширенные полномочия будут подтверждаться конкретными уголовными делами. Следовательно, мы увидим реализованные оперативные материалы, которые раньше ФСБ была вынуждена протаскивать через Следственный комитет. Теперь они будут возбуждать и расследовать дела самостоятельно. Это резко упростит уголовное преследование вышеуказанных категорий граждан.

Вся предыдущая статистика свидетельствует о том, что чаще судят адвокатов. Если за прошлый год 60 адвокатов были привлечены к уголовной ответственности, то можно ожидать, что с передачей этой подследственности ФСБ число уголовных дел в отношении них резко подскочит. Адвоката посадить проще, чем следователя и прокурора. Он сопротивляется меньше, у него возможностей защищаться меньше, а он все равно относится к категории спецсубъектов, по которым есть отдельная отчетность.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari