Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.23
Поддержите нас English
  • 438

Экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что ему не нужны дополнительные вещи в СИЗО. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на зампреда Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Еву Меркачеву.

«Сказал: „Нет, ничего не надо“. Совершенно непривередливый человек. (Евгения) Васильева, например, целый список диктовала», — рассказала Меркачева.

Улюкаев находится в «Кремлевском централе» на территории «Матросской Тишины». Он сидит в одиночной карантинной камере, где может остаться до 25 декабря. После беседы с психологом ему подберут сокамерников.

Сотрудники изолятора выдали Алексею Улюкаеву письменные принадлежности. Экс-министр заявлял, что хочет писать стихи, думать о жизни и заниматься йогой. Он также остался недоволен тем, что в СИЗО нельзя передавать книги. В камере Улюкаева также нет матраца и сиденья на унитазе.

15 декабря Замоскворецкий суд Москвы приговорил Алексея Улюкаева к восьми годам строгого режима и $2 млн штрафа (в размере взятки). Кроме того, согласно приговору, Улюкаеву запрещено занимать должности в органах госвласти и госкорпорациях в течение восьми лет после отбывания наказания.

Осужденный, признанный виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере) Улюкаев был взят под стражу в зале суда. Обвинение просило для бывшего министра 10 лет колонии строгого режима и штраф в 500 млн руб. Защита настаивала на оправдательном приговоре.

В последнем слове Улюкаев не признал себя виновным в коррупции, но покаялся в том, что «слишком часто шел на компромиссы, выбирал легкие пути, искал чужой благосклонности, карьеру и благополучие предпочитал отстаиванию принципов, получал какие-то подарки, сам их делал».

О перспективах бывшего министра на зоне и условиях, в которых Алексей Улюкаев может провести ближайшие годы, The Insider рассказала основатель движения «Русь сидящая» Ольга Романова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari