Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.72
Поддержите нас English
  • 256
Новости

На дне Черного моря близ Севастополя найден византийский корабль

Византийский корабль длиной до 125 метров обнаружен на дне Черного моря возле Севастополя. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа (ЮВО), судно затонуло по неизвестным причинам, а сейчас находится на глубине 82 метра.

«Находку, уже названную учеными уникальной, обнаружили участники клуба глубоководных исследований «Ростов-дайв», на счету которого множество важных археологических находок. Нынешнее открытие, предположительно, стало самым большим в истории за последние столетия», - говорится в сообщении пресс-службы ЮВО.

Руководитель клуба «Ростов-дайв» Роман Дунаев обратился за помощью к руководству министерства обороны и Русского географического общества с целью организовать совместную экспедицию и обеспечить сохранность культурных ценностей. Экипажами специальных судов и специалистами Управления поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ (УПАСР) Черноморского флота совместно с дайверами была проведена разведка в районе предположительного нахождения корабля. На его борту найдены сотни амфор, многие из них целые - скорее всего, корабль перевозил масла и вина.

Теперь военные моряки, ученые РГО, участники клуба и археологи готовятся к глубоководным работам, проведению видео-, фото-, 3D-фиксации расположения находок и последующему подъему артефактов. Ученые также намерены установить, находится ли на дне один или несколько кораблей, определить приблизительный год их крушения и причины гибели.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari