Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.55
Поддержите нас English
  • 1558
Новости

Власти Забайкалья объявили об эпидемии алкоголизма

Министр здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов объявил об алкогольной эпидемии в регионе. Об этом сообщается на сайте регионального Министерства здравоохранения.

Согласно данным Минздрава, ежегодно в Забайкалье регистрируют около 23 тысяч пациентов с наркологическими расстройствами – это 2% от общего числа жителей края. Почти 75% зарегистрированных пациентов страдают синдромом зависимости от алкоголя и алкогольными психозами.

Как сообщается в пресс-релизе ведомства, жители края употребляют спиртное «ударными сверхдозами».

«Показатели роста алкогольной зависимости растут, у многих наблюдается глубокая деформация духовного здоровья, морали, системы ценностей. По существу, можно говорить об алкогольной эпидемии, угрожающей безопасности как отдельной личности, так и государству в целом», – заявил Давыдов.

По его мнению, в первую очередь алкоголизм провоцируют социальные проблемы в обществе, в том числе резкое снижение доходов и качества жизни.

Отметим, в Забайкалье еще два года назад было ужесточено ограничение розничной продажи алкоголя: вместо обычного для всей страны запрета продавать спиртное с 23 часов ночи до 8 часов утра, власти края расширили этот промежуток с 20 часов вечера до 11 часов дня.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari