Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.14
Поддержите нас English
  • 634
Новости

Керимов мог ввезти во Францию до 750 млн евро

Российский сенатор Сулейман Керимов мог ввезти во Францию от 500 до 750 миллионов евро, сообщает газета 20 minutes со ссылкой на прокурора Ниццы Жан-Мишеля Претра.

Во Франции Керимова обвиняют в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. «Целью операции было отмывание денег. Он забыл сообщить [налоговым органам] о миллионах евро, ввезенных во Францию. Речь идет не только о наличных деньгах: также были переводы с одного счета на другой», - сказал прокурор.

По его словам, есть документы, доказывающие, что «существенные суммы денег», переведенные во Францию, «шли на покупку недвижимости, причем официальная стоимость этих операций оказывалась смехотворно низкой по сравнению с реальными суммами сделок».

Сообщается, что в рамках этого дела обвинения были предъявлены примерно 10 людям.

Керимов был задержан 20 ноября в аэропорту Ниццы. Французский суд согласился оставить его на свободе в обмен на залог в 5 миллионов евро. Также он должен отдать властям своей паспорт и не покидать пределы департамента Приморские Альпы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari