Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.17
Поддержите нас English
  • 246
Новости

Трамп несколько раз пытался влиять на сенаторов, чтобы «российское дело» было закрыто - NYT

Президент США Дональд Трамп неоднократно призывал наиболее влиятельных сенаторов-республиканцев, включая председателя сенатского разведывательного комитета, прекратить расследование о вмешательстве России в американские выборы 2016 года. Об этом пишет газета The New York Times со ссылкой на 15 законодателей и помощников политика.

По их словам, требования Трампа были «весьма необычным вмешательством главы государства в законодательное расследование, фигурантами которого являются его близкие помощники и члены семьи». Председатель разведывательной комиссии, сенатор от Северной Каролины Ричард Берр, рассказала, что Трамп якобы заявлял, что был бы рад, зная, что расследование, которое «затмило большую часть первого года его президентского срока, завершено».​

Как пишет издание, подобные просьбы Трамп также выражал в беседах с сенаторами Митчелом Макконнелом из Кентукки и Роем Блантом из Миссури.​

Напомним, сейчас в конгрессе США идут независимые расследования по поводу «вмешательства России» в выборы президента США. В нем, как полагают в Вашингтоне, были задействованы российские хакеры, а также члены предвыборного штаба Трампа, которые имели определенные контакты с российскими чиновниками и бизнесменами. Обе стороны все обвинения отвергают.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari