Расследования
Репортажи
Аналитика

USD

81.3

EUR

93.44

Поддержите нас

201

 

 

 

 

 

Новости

Мать Али Феруза попросила Путина выпустить ее сына из России

Иллюстрация к материалу

Мать журналиста «Новой газеты» Али Феруза (Худоберди Нурматова) Зоя Нурматова попросила президента России Владимира Путина разрешить ее сыну покинуть страну. Видеообращение Нурматовой опубликовала «Новая газета».

«Я была в суде, но не смогла хорошо выступить в защиту сына. Суд счел, что у нас с Али не тесные родственные связи, и он должен покинуть страну», — рассказала Нурматова.

«Если моего сына не может принять Россия, то отпустите, дайте ему возможность улететь», - попросила мать журналиста.

21 ноября Басманный суд Москвы назначил Ферузу административный штраф в размере 5 тыс. руб, признав его виновным в незаконной трудовой деятельности.

Феруз заявил, что свою вину не признает.

1 августа суд постановил принудительно выдворить Феруза из России в Узбекистан. Согласно решению суда, Феруз нарушил часть 3.1 статьи 18.8 КоАП — правила въезда в Россию либо режима пребывания в стране. Журналист сообщил в суде, что не может вернуться в Узбекистан, так как из-за его журналисткой работы подвергался преследованиям в этой стране, в том числе пыткам.

8 августа Мосгорсуд приостановил решение о депортации журналиста. На время рассмотрения жалобы в Европейском суде по правам человека Феруза поместили в центр пребывания беженцев.

В поддержку Феруза выступили деятели культуры, включая музыканта Андрея Макаревича, писателя Дмитрия Быкова и председателя совета благотворительного фонда «Нужна помощь» Мити Алешковского.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку