Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 8960
Новости

Волков: "Бастрыкин требовал меня "закрыть", на том основании, что "евреи- враги русского народа"

Глава избирательного штаба Алексея Навального Леонид Волков рассказал о том, как глава Следственного комитета Александр Бастрыкин оказывал давление на следователя, которая занималась делом о конфликте Волкова с телеканалом «Лайф». По его словам, Бастрыкин требовал «закрыть» Волкова в том числе из-за его национальности.

"12 августа меня привезли в новосибирское управление СК, и объявили мне о возбуждении дела, там я и познакомился со следователем Е.В.Носыревой-Гришиной. Она объявила мне о моем статусе подозреваемого, и она же сказала открыто: «на нас очень давят, чтобы мы вас закрыли, но я считаю, что тут никакого состава нет, поэтому будете у меня под подпиской», - рассказал Волков.

Через некоторое время между следователем и Волковым (с его слов) состоялся такой диалог:

— Понимаете, Леонид Михайлович, мне так не понравилось, как Бастрыкин говорил — мол, приехал этот молодой еврейчик из своего Люксембурга здесь революцию делать, что ему там не сиделось, мы все это уже сто лет назад проходили, когда нам в пломбированном вагоне евреев из Швейцарии присылали; вы, Екатерина Вячеславовна, должны понимать, что все эти люди — враги русского народа.— А вы что ему на это сказали?— А что я ему на это скажу... Что у меня девичья фамилия — Гинзбург?

Напомним, накануне сообщалось, что СК проведет психолого-историческую экспертизу событий в Ипатьевском доме, где летом 1918 года была расстреляна царская семья, в том числе исследует версию ритуального убийства.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari