Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.46
Поддержите нас English
  • 179
Новости

Ученые выяснили, что землетрясения в США участились из-за деятельности людей

Ученые из Южного методистского университета доказали, что в некоторых районах США землетрясения участились из-за антропогенных факторов, сообщается в журнале Science Advances.

С помощью сейсмографических приборов исследователи сравнили, как часто происходили землетрясения в северном бассейне Миссисипи и бассейне Форт-Уэрт в Техасе. Они изучали сейсмическую активность за последние 2,5 миллиарда лет, начиная с периода протерозоя.

Согласно результатам исследования, в Миссисипи за последние 65 миллионов лет было много землетрясений магнитудой от 6,5. Это значит, что природа толчков была не антропогенной, а тектонической.

А в Форт-Уэрте сейсмическая активность со времен протерозоя и палеозоя снизилась, сильных толчков не было как минимум 300 миллионов лет. Это доказывает, что в последние годы интенсивность землетрясений в Техасе выросла из-за антропогенных факторов. Например, появление гидроразрывных трещин спровоцировал  подземный выброс сточных вод.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari