Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 405
Новости

В Турции по делу об убийстве российского посла задержали главу продюсерской компании

В Турции по делу об убийстве российского посла Андрея Карлова задержали главу продюсерской компании Guru Medya Хайреддина Айдынбаша, пишет Hurriyet.

Пока неизвестно, в чем именно его обвиняют. По данным источников, его допросили в середине ноября и после этого арестовали.

В фейсбуке Айдынбаша, который нашла «Медиазона», размещены совместные фото с Андреем Карловым, Александром Дугиным и Рустамом Миннихановым. После убийства посла Айдынбаш написал: «Пусть земля вам будет пухом, Андрей Геннадиевич!».

Guru Medya - компания, которая издает журналы Gündem Avrasya («Повестка Евразии») и Gündem Rusya («Повестка России»).

Между тем в субботу в посольстве России в Анкаре открыли бюст Карлова, сообщает агентство «Анадолу». В церемонии открытия бюста приняли участие посол России в Турции Алексей Ерхов, вдова дипломата Марина Карлова, глава Управления двусторонних политических связей МИД Турции Шефик Вурал Алтай, а также мэр Анкары Мустафа Туна и сотрудники зарубежных дипмиссий.

Мэр Анкары отметил, что «нельзя переоценить вклад Карлова в развитие российско-турецких отношений, особенно во время их кризиса, когда дипломат прилагал максимальные усилия для его урегулирования». «Подлая пуля была направлена не только в посла, но и в российско-турецкую дружбу. Несмотря на трагедию, наши отношения крепнут и развиваются», - цитирует агентство его слова.

Нападение на Карлова произошло 19 декабря прошлого года в Анкаре во время открытия фотовыставки. В российского дипломата стрелял 22-летний сотрудник полиции Мевлют Мерт Алтынташ, он был убит турецким спецназом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari