Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.06
Поддержите нас English
  • 275
Новости

Минфин предложил ввести уголовное наказание за ввоз санкционных продуктов

Министерство финансов РФ подготовило законопроект о введении уголовной ответственности за ввоз в страну санкционной продукции. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Минфин предлагает внести изменения в статью 226.1 УК о контрабанде ядовитых, взрывчатых, радиоактивных веществ, оружия и стратегически важных товаров. Наказание за ввоз запрещенной продукции -  лишение свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до 1 миллиона руб.

Если речь идет о должностном лице, его предполагается наказывать штрафом до 1 миллиона рублей и лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. А членов организованных групп - до 12 лет.

Напомним, 27 октября Россия расширила продуктовое эмбарго. До конца декабря 2018 года будет действовать запрет на ввоз в РФ живых свиней и субпродуктов крупного рогатого скота из Евросоюза, США, Канады и других стран.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari