Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 91
Новости

Минюст США начал проверку фонда Клинтонов из-за "урановой сделки" с Москвой

Министерство юстиции США проверит связь пожертвований в фонд Клинтонов с решением администрации Обамы позволить «Росатому» приобрести компанию Uranium One. Об этом пишет The New York Times.

Минюст направил письмо в юридический комитет Конгресса США, где сказано, что по итогам проверки будет принято решение о том, начинать ли официальное расследование.

24 октября глава комитета по разведке палаты представителей Дэвид Ньюнс рассказал о начале расследования в отношении администрации Обамы, одобрившей в 2010 году российско-американское соглашение о передаче канадской уранодобывающей компании Uranium One российской корпорации «Росатом». Эта сделка позволила России контролировать пятую частью всех месторождений руды в США. Хиллари Клинтон тогда занимала должность госсекретаря.

В начале ноября президент США Дональд Трамп заявил о своем разочаровании по поводу того, что Минюст так и не занялся расследование урановой сделки. По его данным, глава избирательного комитета Клинтон Джон Подеста «вместе с братом владеет компанией в России». Трамп напомнил о том, что Билл Клинтон в 2010 году выступал в России на ежегодной конференции инвесторов, организованной банком «Ренессанс Капитал», аналитики которого рекомендовали приобрести акции Uranium One. За свое выступление он получил гонорар в $500 тыс.

В апреле 2015 года The New York Times писала, что Фонд Клинтонов получал пожертвования от инвесторов Uranium One, когда «Росатом» постепенно брал ее под свой контроль с 2009 года по 2013 год.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari