На пресс-конференции, посвященной расследованию нападения, представитель ФБР признался, что спецслужбы не могут разблокировать телефон стрелка. Спикер не уточнил модель устройства, как сообщило Reuters, речь шла именно об iPhone.

Apple попросила ФБР направить им официальный юридический запрос для ускорения процедуры. Представитель компании рассказал, спецслужбы должны были обратиться к представителям Apple в первые 48 часов после стрельбы в Техасе. В iPhone Келли была включена функция, запрашивающая пароль, если владелец телефона не пользовался им в течение 48 часов. Обычно стрелок использовал Touch ID для разблокировки по отпечатку пальца.

5 ноября в результате стрельбы в техасской церкви погибли 26 человек, еще 20 пострадали. Вооруженный мужчина вошел в здание и открыл огонь около 11:30. Стрелок был одет во все черное, включая бронежилет, и стрелял из автоматической винтовки Ruger AR сначала снаружи церкви, а потом внутри нее. После нападения он попытался скрыться на автомобиле, но не смог и покончил с собой.

Стрелка звали Девин Патрик Келли. По данным CBS, он служил в ВВС США с 2010 по 2014 год и был уволен по решению военного трибунала. LA Times  сообщила, что Келли судили в 2012 году за нападение на жену и ребенка, после чего уволили.

Apple впервые добровольно предложила ФБР помощь. До этого компания всегда отвечала отказом на просьбы помочь в расследованиях.

В феврале 2016 года компания не стала выполнять решение суда, в котором от Apple требовали разблокировать iPhone террориста из Сан-Бернардино, убившего 14 человек. Глава корпорации Тим Кук заявил, что если дать ФБР доступ к одному iPhone, то бюро в будущем сможет проникать в любое устройство, чтобы отслеживать данные и их владельцев.